您的当前位置:首页正文

人工智能复习题

来源:客趣旅游网
1.猴子香蕉问题

已知一串香蕉挂在天花板上,猴子直接去拿是够不到的,但猴子可以走动且可以搬着梯子走动,也可以爬上梯子来达到吃香蕉的目的。用谓词逻辑描述该问题,并求得该问题的目标状态(猴子吃到香蕉列)。

首先引入谓词

P(x,y,z,s)表示猴子位于x处,香蕉位于y 处,梯子位于z处,相应的状态为s。或说猴子在x 处,香蕉在y 处,梯子在z处,而状态又为s时,谓词P(x,y,z,s)方为真。 R(s)表示s状态下猴子吃到香蕉。

ANS(s)表示形式谓词 ,只是为求得回答的动作序列而虚设的。 其次引入状态转移函数。

Walk (y,z,s)表示原状态s下,在walk作用下猴子从y走到z 处所建立的一个新状态。

Carry(y,z,s)表示原状态s 下,在Carry 作用下猴子搬着梯子从y走到z 处建立的一个新状态。

Climb(s) 表示原状态s下,在Climb作用下猴子爬上梯子所建立的一个新状态。

设初始状态为S0,猴子位于a,香蕉位于b ,梯子位于c。 问题可描述如下:

:(x)(y)(z)(s)(P(x,y,z,s)→P(z,y,z,walk(x,z,s)))

(猴子走到梯子处)

:~P(x,y,z,s)∨(P(z,y,z,walk(x,z,s))

:(x)(y)(s)(P(x,y,x,s)→P(y,y,y,carry(x,y,s)))

(猴子搬着梯子到y)

:~P(x,y,x,s)∨P(y,y,y,carry(x,y,s)) :(s)(P(b,b,b,s)→R(climb(s)))

(猴子爬上梯子吃到香蕉)

:~P(b,b,b,s)∨R(climb(x))) :P(a,b,c,s0) :P(a,b,c,s0)

B:(s)R(s)

S~B:~R(s)∨ANS(s)

其中ANS(s)是人为附加的,在推理过程中ANS(s)的变量s 同R(s)的变量将作同样的变换,当证明结束时,ANS(s)中变量s便给出所要求的整个动作序列。

子句集S={,,,,S~B}

2.对所有的x,y,z来说,如果y是x的父亲,z又是y的父亲,则

z是x的祖父。又知每个人都有父亲,试问对某个人来说谁是他的祖父? 引入谓词

P(x,y) 表示x是y的父亲。 Q(x,y) 表示x是y的祖父。 于是有

:(x)(y)(z)(P(x,y)∧P(y,z)→Q(x,z))

:~P (x,y) ∨ ~P(y,z) ∨ Q(x,z) :(y)(x)P(x,y) :P(f(y),y)

B:(x)(y)Q(x,y) S~B:~Q(x,y)∨ANS(x) 相应的子句集S={,,S~B}

知识表示方法

1.用语义网络表示下述命题: (1)树和草都是植物。 (2)树和草都是有根、有叶的。 (3)水草是草,且长在水中。 (4)果树是树,且会结果。

(5)苹果树是果树中的一种,它结苹果。

在图中,E3、E4、E5、E6、E7和E8为原始证据,其确定性因子由用户给出,假定它们的值为:

CF(E3)=0.3, CF(E4)=0.9, CF(E5)=0.6, CF(E6)=0.7, CF(E7)=-0.3, CF(E8)=0.8。 求CF(H)=?

解:先求出CF(E1)、CF(E2)和CF(E3) 。 CF(E1)=0.7×max{0,CF(E4 AND E5)} =0.7×max{0,min{CF(E4),CF(E5)}} =0.7×max{0,min{0.9,0.6}} =0.7×max{0,0.6} =o.7×0.6

=0.42

CF(E2)=1×max{0,CF(E6 AND (E7 OR E8))}

=1×max(0,min{CF(E6),max{CF(E7),CF(E8)}}} =1×max{0,min{CF(E6),max{-0.3,0.8}}} =1×max{0,min{0.7,0.8}}

=1×max{0,0.7} =1×0.7 =0.7 CF(E3)=0.3

CF1(H)=0.9×max{0,CF(E1)} =0.9×max{0,0.42} =0.9×0.42 =0.38

CF2(H)=0.7×max{0,CF(E2)} =0.7×max{0,0.7} =0.7×0.7 =0.49

CF3(H)= - 0.8×CF(E3) = - 0.8×0.3 = - 0.24

CF12(H)=CF1(H)十CF2(H)-CF1(H)×CF2(H)

=0.38十0.49-0.38×0. 49=0.6838 CF(H)=CF123(H)

=(CF12(H)十CF3(H))/(1-min{|CF12(H)|, |CF3(H)|}) =(0.6838-0.24)/(1 - 0. 24) =0.5839

设有一组知识:

R1:If E1 Then H CF(H,E1) = 0.8

R2:If E2 Then H CF(H,E2) = 0.6 R3:If E3 Then H CF(H,E3) = -0.5

R4:If E4 ∧(E5∨E6) Then E1 CF(E1, E4 ∧(E5∨E6) ) = 0.7 R5:If E7 ∧E8 Then E3 CF(E3, E7 ∧E8 ) = 0.9 已知CF(E2)=0.8, CF(E4)=0.5, CF(E5)=0.6, CF(E6)=0.7, CF(E7)=0.6, CF(E8)=0.9, 求CF(H)

解:由R4得 CF(E1)=CF(E1,E4E6))}

=0.7*max{0,min{CF(E4),CF(E5

E6)}}

(E5

E6))*max{0,CF(E4

(E5

=0.7*max{0,min{CF(E4),max{CF(E5),CF(E6)}}} =0.7*max{0,min{0.5,max{0.6,0.7}}} =0.7*0.5 =0.35 由R5得

CF(E3)=CF(E3,E7=0.9*max{0,0.6} =0.54 由R1得

CF1(H)=CF(H,E1)*max{0,CF(E1)}

E8)*max{0,min{CF(E7),CF(E8)}}

=0.8*0.35 =0.28 由R2得

CF2(H)=CF(H,E2)*max{0,CF(E2)} =0.6*0.8 =0.48 由R3得

CF3(H)=CF(H,E3)*max{0,CF(E3)} =-0.5*0.54 =-0.27

先合成CF1(H)和CF2(H),由于二者均大于0,所以 CF1,2(H)=CF1(H)+CF2(H)-CF1(H)*CF2(H) =0.28+0.48-0.28*0.48

=0.6256再合成CF1,2(H)和CF3(H),由于二者异号,所以

已知:证据A1、A2必然发生,且P(B)=0.03 R1:A1→B , LS=20 , LN=1; R2:A2→B , LS=300 , LN=1 求B的更新值。

解一:因 依 依 则

P(B)=0.03,故

R1R2

O(B)=

,,

0.03/(1-0.03)=0.030927

O(B|A1)=LS1×O(B)=20×0.030927=0.61855 O(B|A2)=LS2×O(B)=300×0.030927=9.2781 O(B|A1A2)=O(B|A1)×O(B|A2)/O(B)=185.565 P(B|A1A2)= O(B|A1A2)/(1+O(B|A1A2)) =185.565/(1+185.565)=0.99464 已知:P(A)=1, P(B1)=0.04, P(B2)=0.02 R1:A→B1 , LS=20 , LN=1 R2:B1→B2 , LS=300 , LN=0.001

计算:P(B2|A)。(注意与课本上的习题数字不同,课本答案是0.27)

解:先依照A必然发生,由定义和R1得: O(B1) = P(B1)/(1-P(B1) = 0.04/(1-0.04) = 0.0417

O(B1|A) = LS1*O(B1)=0.83

P(B1|A) = O(B1|A )/(1+O(B1|A ) = 0.83/(1+0.83) = 0.454

然后假设P(B1|A)=1,计算: O(B2) = P(B2)/(1-P(B2) = 0.02

P(B2|B1)=LS2*O(B2)/(1+LS2*O(B2))=300*0.02/(300*0.02+1)=0.857

最后进行插值:P(B1|A) > P(B1), P(B2|A)

=P(B2)+(P(B2|B1)-P(B2))*(P(B1|A)-P(B1))/(1-P(B1))

=

0.02

+

(0.857-0.02)(0.454-0.04)/(1-0.04) = 0.38

设辨识框架Θ={a, b, c},若基于两组不同证据而导出的基本概率分配函数分别为: m1({a})=0.4m1({a,b,c})=0.2

m2({a})=0.6, m2({a,b,c})=0.4

将m1和m2合并,

m1({a,c})=0.4

下面两道题谁有答案请上传:

1. 设样本空间Θ={a, b, c, d},M1, M2为定义在Θ上的概率分配函数。已知:

M1{b, c, d}=0.7, M1{a, b, c, d}=0.3 M2{a, b}=0.6, M2{a, b, c, d}=0.4 求它们的正交和M1 M2.

2.设U={1,2,3,4,5},定义模糊子集 A=“小”=1/1+0.5/2+0/3+0/4+0/5 A’=“比较小”=1/1+1/2+0.5/3+0.2/4+0/5

B=“大”=0/1+0/2+0.4/3+0.6/4+1/5 已知(1)如果x小,那么y大;(2)x比较小 问:y怎么样? 解:(1)求模糊关系RA→B UR(1,1)=[UA(1)UB(1)][1-UA(1)] =(10)(1-1)

=0

UR(1,2)=[UA(1)UB(2)][1-UA(1)] =(10)(1-1)

=0

UR(1,4)=[UA(1)UB(4)][1-UA(1)] =(10.6)(1-1)

=0.6

UR(1,5)=[UA(1)UB(5)][1-UA(1)] =(11)(1-1)

=1

UR(2,1)=[UA(2)UB(1)][1-UA(2)] =(0.50)(1-0.5)

=0.5 UR(2,2)=0.5

UR(2,3)=0.5

UR(2,5)=0.5 UR(3,1)=1

UR(3,2)=1 UR(3,3)=1 UR(3,5)=1 UR(4,1)=1

UR(4,2)=1 UR(4,3)=1 UR(4,5)=1 UR(5,1)=1

UR(5,2)=1 UR(5,3)=1 UR(5,5)=1 000.40.610.50.50.50.50.5R=

11111

1111111111(2)合成

B'=A'。R=[1 1 0.5 0.2 0]。 =[0.5 0.5 0.5 0.6 1]

B'可以解释为“比较大”

UR(2,4)=0.5 UR(3,4)=1 UR(4,4)=1 UR(5,4)=1 R

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容