您的当前位置:首页正文

安装工程预算与清单计价试题(1)

来源:客趣旅游网
 ……………………………………

学校2018至2019学年第二学期 《 安装工程预算与清单计价》试卷(A)(闭卷) 适用专业: 工程造价 考试时间:90分钟 共 4页

题 号 得 分 一 二 三 四 五 总分 度计算延长米,不扣除阀门、管件所占的长度。 ( ) 3、风管的工程量以施工图所示风管中心线长度为准,以米为计算 单位。 ( ) 4、电气照明管内穿线工程量的计算方法:穿线和配管的工程量一起计算,忽略每段管内所穿的导线根数。 ( ) 5、电话通讯系统的配管工程量和电气安装工程的配管工程量计算 号 x学xx 人 核 审 级 班 x x x 名人姓题命…线评卷人 ……

…得 分 …一、填空题(每题…

3分,共18分) ……1、安装工程工程量清单由 、 、 … 、 、 组成。 ……2、给排水系统管道工程量计算的关键是 , ……管道变径通常在管道的 、 。 …3通风系统采用渐缩均匀管送风,圆形风管按

…封计算展开面积,矩形风管按 计算展开面积。

……4、电气工程施工图识读顺序:电源进户管、线 、

…… 、 灯具、插座等电气用电设备。

…5、有线电视系统由 、 、

…… 组成。

……6、在安装工程施工图预算中,直接工程费 =( ×预

…算定额基价)。其中预算定额基价 = + 密…+ + 。

………得 分 …二、判断题(每小题…

3分,共24分)

…1、清单计价与定额计价最根本的区别是计价依据不同。 ( )……2、给排水管道工程量计算规则是:均以施工图所示管道中心线长……共四页第1页

………方法及定额套用相同。 ( ) 6、直接工程费是指在施工过程中消耗在构成工程实体的各项费

用。 ( ) 7、卫生器具安装时,准确计算给排水工程量的关键是:找准定额

项目中所包括的给排水管道与管道延长米的分界点。 ( ) 8、空调系统和水暖系统行业类别不同,所以管道工程量计算不能执行同一规则。 ( )

得 分 三、选择题(每小题

3分,共24分) 1、工程量清单计价与定额计价的区别不包括( )。 A:涉外工程以外汇结算; B:计价形式不同; C:单价构成不同; D:计价依据不同。 2、焊接钢管的直径规格用公称直径表示,符号为( )。 A:AN B: BN C: CN D: DN 3、空调供回水管道工程量计算与水暖管道的计算规则( )。 A:不同; B:基本相同; C:各自独立; D:存在差异。 4、照明线路N1-BV-2×2.5+PE2.5-TC20-WC中的2×2.5表示( )。 A:1根导线截面积为2.5mm2 ; B:2根导线截面积为0.5mm2 ; C:2根导线截面积为2.5mm2 ; D:1根导线截面积为0.5mm2 ; 5、在电气工程图形符号中,黑色实心圆代表( )。

共四页第2页

1

A:防水圆球灯; B:事故照明灯; C:壁灯; D:吸顶灯。 6、在动力系统工程量计算时,电缆的预留长度为全长的( )。 A:2.5m; B:2.5%; C:1.5m; D:1.5% 7、有线电视系统用于信号传输的线材是( )。 A:铜芯橡胶绝缘线; B:塑料铜芯线; C:同轴电缆; D:通讯电缆。 8、在措施费中不可竞争的项目是( )。 A:安全生产、文明施工; B:冬雨季施工; C:二次搬运; D:超高费。

得 分 四、简述题(每小题

10分,共20分)

1、工程量清单计价与定额计价的区别。

2、电气照明系统配管工程量计算

共四页第3页

得 分 五、计算题(共 14分) 提示:砖混结构,层高3.3m;开关安装距地1.3m,配电箱尺寸500×400×160mm距地1.5m,导线为BV-2×2.5mm2,配管TC15;穿3-4线配管TC20;荧光灯距墙1380mm;试计算该房间照明工程量。 学校2017—2018学年第2学期 《安装工程预算与清单计价》试卷(A卷)(闭卷) 参考答案及评分标准 2

一、填空题( 每小题3分,共18分 )

1、分部分项工程项目、措施项目、其他项目、规费、税金。 2、找准管道变径的位置,分支处、交叉处。 3、平均直径、平均周长。

4、总配电箱、分配电箱、各分路配管、配线;灯具、插座等电气用电设备。

5、前端系统、传输系统、分配系统。 6、工程量;人工费+材料费+施工机具使用费。 二、判断题(每小题3分,共24分) 对、对、错、错、对、对、对、错。 三、选择题(每小题3分,共24分)

A、D、B、C、A、B、C、D、 四、简述题(每小题10分,共20分) 1、

A、计价形式不同 B、单价构成不同 C、单位工程项目划分不同 D、计价依据不同 2、

A-计算规则;B-计算方法:平面长度计算、垂直长度计算、配电箱、开关、插座、线路中的接线盒、进户管的长度。 五、计算题(共14分)

A:配管长度计算。(1)配电箱配管长度(上返):1950(沿顶板水平至灯具中心接线盒,穿2线配管TC15)+(3300-1500)(沿墙垂直,穿4线配管TC20)-400(箱高)+100(屋顶板厚的1/2)=1950+1800-400+100=3450mm;(下返):1500(沿墙距地,穿4线配管TC20)+100(底板厚的1/2)=1600mm;

(2)荧光灯、吊扇之间和荧光灯距墙配管长度: 1200×2+1380=3780mm;(穿3-4线配管 TC20)。

(3)荧光灯和吊扇开关配管长度:

(3300-1300(距地)+100(顶板厚的1/2))×2=4200mm;(穿3-4线配管TC20)。

B:配线长度计算。本题只有一种BV(塑料铜芯线),单股2.5mm2 (1)配电箱:BV-4×2.5-TC20=(1800+100+1600)×4=3500×4=14000mm=14m

BV-2×2.5-TC15=2×1950=3900mm=3.9m

配电箱预留长度=箱宽+箱高=500+400=900mm;配线BV-2×2.5=2×0.9=1.8m

(2) 荧光灯、吊扇之间和荧光灯距墙配线长度:

BV-3×2.5-TC20=2400×3=7200mm=7.2m;BV-4×2.5-TC20=1380×4=5520mm=5.52m;

(3)荧光灯和吊扇开关配线长度: BV-4×2.5-TC20=4200×4=16800mm=16.8m

灯具、开关、接线盒等处的预留长度已综合在定额内,不另计。 C、最后,该房间所发生的工程量合计:

1、灯具、开关、接线盒、配电箱施工图上已标明,不另统计。 2、配

TC15=1950mm=1.95m

TC20=1800+100+1600+3780+4200=11480mm=11.48m 3、配线:BV-2.5=14+3.9+1.8+5.52+16.8=42.02m

3

4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容