发布网友 发布时间:2024-10-23 08:37
共5个回答
热心网友 时间:6分钟前
用排除法,已知只有一个主谋,只有一个人说真话,如果甲是主谋那么丙和丁说的都是真话,这显然不对。如果乙和丁是主谋那么甲和丙说的都是真话,这又不对。只有丙是主谋才和情理,这样只有甲说了真话!所以主谋是丙!
热心网友 时间:5分钟前
甲和丁话语矛盾,必然一真一假,因为其中有一人说真话,所以可推理出,乙和丙说的就是假话,现在就可以确定丁不是主谋,而丙说他不是主谋,他撒了谎,所以丙是主谋。
热心网友 时间:2分钟前
这道题中甲和丁说的是互相冲突的,所以在他们两个中有一个人说的是真话。丁说甲是主谋,那如果把丁设为他说得为实话的话,甲说的便就是假的而已,乙说的也就是假的,而丙说的就是真的。有两个数的真的一个丙和一个丁。并不符合题意。题意上说只有一个人说的是真话。所以我们再把丁看做是个假的。那甲说的的便就是真的,乙和丙说的就是假的。那如果他们俩是假的的话就成立了。乙说丁是主谋那把他换做是真话的话,那就是丁不是主谋。丙说我不是主谋,那就是把它换成真话的话,那就是他是主谋。
热心网友 时间:1分钟前
这道题中甲和丁说的是互相冲突的,所以在他们两个中有一个人说的是真话。丁说甲是主谋,那如果把丁设为他说得为实话的话,甲说的便就是假的而已,乙说的也就是假的,而丙说的就是真的。有两个数的真的一个丙和一个丁。并不符合题意。题意上说只有一个人说的是真话。所以我们再把丁看做是个假的。那甲说的的便就是真的,乙和丙说的就是假的。那如果他们俩是假的的话就成立了。乙说丁是主谋那把他换做是真话的话,那就是丁不是主谋。丙说我不是主谋,那就是把它换成真话的话,那就是他是主谋。
热心网友 时间:9分钟前
用排除法👉
已知只有一个主谋,只有一个人说真话,如果甲是主谋那么丙和丁说的都是真话,这显然不对。如果乙和丁是主谋那么甲和丙说的都是真话,这又不对。只有丙是主谋才和情理,这样只有甲说了真话!所以主谋是丙!👈