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税务会计复习题

2022-12-15 来源:客趣旅游网


复习题

1.节税的概念和特点是什么?(简答)

1)节税 是在税法规定的范围内,当存在着多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为。 2)节税的特点 (1)合法性 (2)普遍性 (3)多样性

(4)符合政府政策导向

2. 企业需缴纳增值税的视同销售行为有哪些(至少列5种)?(简答) (1)委托代销 (2)受托代销

(3)将自产、委托加工的货物用于非应税项目

(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费 (5)将自产、委托加工或购买的货物对外投资 (6)将自产、委托加工或购买的货物对外分配 (7)将自产、委托加工或购买的货物无偿捐赠 3.简述固定资产折旧方法选择的税务筹划。(简答) (1)折旧年限的确定 (2)折旧方法的确定 (3)净残值的确定

分别运用直线法、产量法、双倍余额递减法和年数总和法进行折旧,计算每年的应纳所得税额 4. 简述企业所得税法中对小微企业的认定条件及税收优惠政策。(简答) 认定条件:

(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;

(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 税收优惠政策:

(1) 符合规定条件的小型微利企业可享受企业所得税减半征税政策,所得减按50%计入应纳税所

得额,按20%的税率缴纳企业所得税 (2) 固定资产加速折旧和一次性扣除优惠

1.受托方代扣代缴“三税”的纳税人,采用什么税率计算缴纳代扣代缴的城建税。 按受托方所在地适用税率计算代扣代缴的城建税。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)

2.某企业年销售收入为1000万元,从税务筹划角度分析业务招待费支出的最佳状态是多少。 1000*0.5%=5(万元),若业务招待费发生额的60%等于5万元,则抵扣最大,所以业务招待费最佳为5/60%=8.33万元 3.税务筹划收益含义

税收筹划的收益是指税收筹划人凭借自身的专业知识、综合运用国家的税收政策开展税收筹划,给企业带来的未来预期经济利益的总流入。 4.属于消费税征收范围的是哪些。

包括烟,酒及酒精,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车等税目。

5.是否在涉及起征点的情况下,若销售收入刚刚超过起征点,则应减少收入使其在起征点以下,以便规避纳税义务。

是的(对于应税收入超过起征点的纳税义务人来说起征点的规定不能起到减少税负的作用。) 6. 一般纳税人税率为17%,小规模纳税人缴纳率为3%,两类纳税人不含税平衡点抵扣率为多少。

抵扣率=1-征收率÷增值税税率=1-3%÷17%=82.35% 各类型企业无差别平衡点增值率与无差别平衡点抵扣率数值

一般纳税人 17% 13%

7. 符合消费税纳税义务发生时间规定的有哪些。 1.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务发生的时间为:

(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天。 (2)纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。 (4)纳税人采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。 2.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。

小规模纳税人 3% 3% 无差别平衡点增值率 17.65% 23.08% 无差别平衡点抵扣率 82.35% 76.92%

3.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天。 4.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天 8.税务筹划的目的是什么。

规避涉税风险,控制或减轻税负,实现企业财务目标的谋划、对策与安排

9.若企业有较多的广告费、业务宣传费、业务招待费,不能全部税前扣除,采取以下措施不可能达到节税目的是什么。

10. 当纳税人实际增值率大于无差别平衡点增值率时,适宜做什么纳税人。 小规模纳税人

11. 节税的最基本形式是什么。

利用税收照顾性政策、鼓励性政策进行的节税,是最基本的节税形式。 13. 税务筹划的特点包括什么。 (1)合法性。 (2)筹划性。 (3)目的性。 (4)专业性。

14. 下列属于对增值税专用发票的要求是什么。 (1)项目齐全,与实际交易相符; (2)字迹清楚,不得压线、错格;

(3)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章; (4)按照增值税纳税义务的发生时间开具。

15.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成的计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为什么。

[单选题]某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比较,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格是( B )。[中级经济师》财政税收] A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(成本+利润)/(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

D.(成本+利润)/(1+消费税税率)

16.2013年某小型微利企业在底结账前核算的应税所得额为30.098万元,会计利润30万元,采取的纳税筹划方案不适合的是什么。

因为:符合规定条件的小型微利企业可享受企业所得税减半征税政策,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 ,即能将应税所得额调整到30万元以下的方案为适合方案,否则为不适合方案,涉及到纳税调整的问题,只能靠考场发挥了

17.在减免税期间,可以实现减免税最大化的是什么。

税基即期实现:税基总量不变,税基合法提前实现,在减免税期间,可以实现减免税的最大化。

18.个人所得税实行减税征收的项目是什么。书p347 有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税: (1)残疾、孤老人员和烈属的所得; (2)因严重自然灾害造成重大损失的; (3)其他经国务院财政部门批准减税的。

19.某企业年销售收入为1000万元,从税务筹划角度分析业务招待费支出的最佳状态是多少万元。

1000*0.5%=5(万元),若业务招待费发生额的60%等于5万元,则抵扣最大,所以业务招待费最佳为5/60%=8.33万元

20.工资支出的节税途径有哪些。

企业所得税筹划时,工资支出的节税途径有( ABD )。 A.提高职工生活水平,减少名义工资收入 B.限额内允许提取的职工福利费一定要全部提取 C.员工年终奖金变为员工红利

D.创造条件,争取成为实行工效挂钩的企业 (1)合理分配“工资薪金”和“年终奖”比例 (2)避开临界点

(3)利用“免税”优惠政策 (4)变“工资薪金”为“股息红利” (5)积极争取地方税收返还

21.哪些销售“视同销售”,应缴纳消费税。 (1)企业以生产的应税消费品作为投资

(2)企业以生产的应税消费品换取生产资料、消费资料或抵偿债务 (3)企业以自产的应税消费品用于在建工程、职工福利

22.按运输专用发票计算扣除增值税的比率是多少。 11%

23.目前我国的各税种中,实行超率累进税率的是什么税。 土地增值税

24.将居民纳税人筹划为非居民纳税人,一次离境时间应该是多少天。 大于30天

25.企业所得税法规定的税收优惠政策。书p245

(1)对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有(AB)。

A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的.最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60% B.安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除 C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额

D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收人,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税

(2)对于企业所得税法规定的税收优惠政策,下面说法正确的有(CDE)。 A.对于符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收

B.企业安置残疾人员所支付的工资可以在计算应纳税所得额时加计50%扣除 C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额

D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入

E.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按投资额的10%实行税额抵免

正确答案:CDE【解析】对小型微利企业,减按20%的税率征收所得税;企业安置残疾人员所支

付的工资可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。 26.企业销售商品时,应尽可能避免的结算方式是什么。

27.在计算企业所得税时,允许在应纳税所得额据实扣除的有哪些项目。书p258-262 计算企业所得税应纳税所得额时允许据实扣除的项目有(AD ) A:企业实际支付的合理的工资、薪金支出 B:按照工资薪金总额的1 5%列支的职工福利费 C:企业发生的公益性捐赠支出

D:按照有关规定提取的环境保护专项基金

正确答案: A:企业实际支付的合理的工资、薪金支出

D:按照有关规定提取的环境保护专项基金

答案解析: 本题考核企业所得税税前扣除项目。选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者,对超过标准的部分是不能扣除的;选项C,公益性捐赠支出按会计利润12%以内扣除。

28. 增值税一般纳税人外购下列货物,可以抵扣进项税额的是什么。 增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是(D )。 A、外购构建厂房工程物资 B、外购厂房

C、外购用于福利的货物 D、外购机器设备

考察进项税额的抵扣,参考书本及以往学到的知识

29. 一般纳税人税率为13%,小规模纳税人缴纳率为3%,两类纳税人不含税平衡点增值率为多少。 23.08%

各类型企业无差别平衡点增值率与无差别平衡点抵扣率数值 一般纳税人 17% 13% 小规模纳税人 3% 3% 无差别平衡点增值率 17.65% 23.08% 无差别平衡点抵扣率 82.35% 76.92%

30.税务筹划的主体是什么。 纳税人

31.处于所得税优惠期内的企业,应选择的折旧年限多长。 6-8

32.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是什么性质的企业。 例:按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是( C ) A、国有企业 B、私营企业 C、合伙企业 D、外商投资企业 正确答案:C、合伙企业

合伙企业缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。 《中华人民共和国企业所得税法》 第一条 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 个人独资企业、合伙企业不适用本法

1. 某企业属于增值税一般纳税人,当月发生销售业务5笔,共计应收货款2000万元,采用直接收款方式,其中,有3笔共计1200万元,10日内货款两清;一笔300万元,2年后一次付清;另一笔500万元,一年后付250万元,一年半后付150万元,余额100万元2年后结清,该企业增值税进项税额为150万元;毛利率为15%,所得税税率为25%。 要求:对其进行税务筹划。

答案:

方案一:企业采取直接收款方式

当期销项税额:2000÷(1+17%)×17%=290.6(万) 实际缴纳增值税:290.6-150=140.6(万)

所得税为:2000÷(1+17%)×15%×25%=64.1(万) 方案二:企业对未收到的应收账款分别在货款结算中采用赊销分期收款结算方式 当期销项税额:1200÷(1+17%)×17%=174.36(万) 实际缴纳增值税:174.36-150=24.35(万)

所得税:1200÷(1+17%)×15%×25%=38.46(万)

由于收入确认的方法不同,方案二比方案一少垫付增值税116.25万元,少交所得税25.64万元。应该采用方案二。

2.2013年某企业收入750万元,可以扣除的成本280万元,费用100万元,相关税金50万元(捐赠前)。为提高其产品知名度年末决定向灾区捐赠35万元。企业所得税率25%,企业提出两种方案:(1)直接向灾区群众进行捐赠。(2)通过民政部门捐赠给灾区。要求:分析从企业所得税角度看哪个方式更合适?

方案(1)直接向灾区群众进行的捐赠35万元,不得在税前扣除。 2013年利润总额=750-280-100-50-35=A万元

2013年应纳税所得额=A+35=B万元

应纳企业所得税=B*25%=C万元

方案(2)通过民政部门捐赠给灾区允许扣除限额为利润总额的12%,即A*12%=D万元,超过限额部分=35-D=F万元,不得扣除 2013年应纳税所得额=A+F=G万元

应纳企业所得税=G*25%=H万元 方案(2)比方案(1)进行比较来说明。

3.某酒厂本月生产并销售粮食白酒250吨,实现销售收入150万元,同时销售酒精50吨,实现销售收入20万元。粮食白酒税率20%和1元/千克,酒精税率5%。 试计算酒厂分别核算和未分别核算情况下的应纳消费税额。

如果该企业没有将两种产品分别核算,那么其应从高适用税率,即将全部产品按照粮食白酒纳税,该月应缴消费税:

(150000+200000)×20%+(250+50)×1000×1=640000元

如果将所销售的白酒和酒精的销售数量和销售额分别核算,则应纳消费税: 150000×20%+250×1000×1+200000×5%=560000元 依据以上数据进行分析是否分别核算。

4.某企业投资一套生产管理的电子设备共计400万元,假定企业采用的折旧年限为5年。由于属于技术进步、产品更新换代较快的固定资产,还可以采用加速折旧方法。假设市场利率为10%,且不考虑残值因素。(所得税税率25%;年利率10%,5年的年金现值系数3.791,1—5年的复利现值系数分别为:0.909、0.826、0.751、0.683和0.621)

要求:分析平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法对纳税的影响。

答案:(1)平均年限法折旧:

每年折旧额为80万元,全部折旧的现值为=80*3.791(万元) (2)双倍余额递减法折旧: 年折旧率=2/5=40%

第一年折旧额=400*40%=160(万) 第二年折旧额=(400-160)*40%=A(万) 第三年折旧额=(500-160-A)*40%=B(万) 后两年年折旧额=B/2=C(万)

全部折旧现值=160*0.909+A*0.826+B*0.751+C*0.683+C*0.621=D(万) (3)年数总和法折旧

第一年至第五年年折旧率分别为5/15、4/15、3/15、2/15、1/15 相应的折旧额分别为:A万元、B万元、C万元、D万元、E万元 全部折旧现值=A*0.909+B*0.826+C*0.751+D*0.683+E*0.621= (万) 双倍余额递减法和年数总和法分别比平均年限法折旧多扣除 万元和 万元现值,在税率为25%的情况下,相当于获得了税收利益 万元和 万元。

5.某企业某年实现会计利润1000万元。当企业得知南方部分地区遭受罕见旱灾时,决定捐赠150万元。无其他调整项目。现有两个方案:一通过中华减灾委员会进行捐赠。二直接向受赠人捐赠。

要求:分析如何进行捐赠的企业所得税税务筹划。

方案一:捐赠的扣除限额=1000×12%=120万元

实际捐赠额150万元超出限额30万元不得在计算所得额时扣除,需要相应调增所得额30万元。应纳企业所得税=(1000+30)×25%=257.5万元

方案二:直接向受赠人捐赠,所发生的捐赠在计算应纳税所得额时不得扣除。应纳所得税=(1000+150)×25%=287.5万元

依据以上计算进行分析

6.服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱4吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票;如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。A、B企业均为增值税一般纳税人。以上价格均为不含税价格。 要求:A、B企业应当如何选择加工方式?

(1)A企业采取经销加工方式

应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)

收回成本=12000×4=48000(元) (2)A企业采取来料加工方式

应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元) 收回成本=8000×5+1800×4=47200(元) (3)B企业采取经销加工方式

应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元) 收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元) (4)B企业采取来料加工方式

应纳增值税额=1800×4×17%-500=724(元) 收益额=1800×4-724=6476(元)

因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B企业选择来料加工方式较为合适。

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