税:又称税收、赋税、税捐、租税等。税收是指国家为了满足一般的社会共同需要、凭借政治权力,按照国家法律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配关系。
税法:调整税产生的关系的法律规范,是调整在税收活动过程中国健、征税机关和纳税主体等各 方主体之间的税收关系的法律规范的总称。
税收法律关系:是指由税法确认和保护的在代表国家行使税权的税收机关与纳税人之间的基于税法事实而形成的权利义务关系。
税权:也称课税权、征税权,指由宪法和法律赋予政府开征、停征及减税、免税、退税、补税和管理税收事务的权力的总称。
税收绕让抵免:简称税收绕让,是指一国政府对本国居民在国外应纳所得税款中得到减免的部分,视同其已经缴纳,并允许其用得到外国减免的税款来抵免在本国应缴纳的税款。
增值税(VAT):是以商品和劳务为征税对象,以增值额为计税依据,多阶段征收的一种流转税,从理论上看是企业或个人在生产经营过程中新创造的价值,即相当于商品价值(C+V+M)中的V+M,包括工资、奖金、利息、利润和其他增值性费用。
销项税额:是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
消费税:是以特定消费品或者消费行为为征税对象,以销售额或者销售数量为计税依据征收的一种流转税和间接税。
营业税:是以纳税人从事生产经营活动和提供应税劳务取得的营业收入为课税对象的一种流转税。 关税:是指由海关以进出关境或国境的货物或物品的流转额为课税对象征收的一种税。
所得税:亦称收益税,是以法人、自然人和其他经济组织在一定期间内的纯所得(或称净收入)额为征税对象的一种直接税,主要包括企业所得税与个人所得税。
房产税:是以房产为征税对象,按房产的计税余值或房产的租金收入为计税依据,向房产的所有人或使用人征收的一种财产税。
契税:是以房屋、土地所有权的转移行为为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。 印花税:是指国家对纳税主体在经济活动中书立、领受应税凭证的行为征收的一种税收。
税务代理:是指税务代理人在法定的权限和范围内,接受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理有关税务事宜的各项行为总称。
二.简答题:
税法的特征:1.税法是调整税收关系的法。2.税法是以确认税权和税务为主要内容的法。3.税法是权利义务不对等的法。4.税法是实体内容和征管程序相统一的法。
税法作用:1.税法对纳税人的保护和对征税人的约束作用。2.税法对税收职能实现的促进与保证作用(1.税法对组织财政收入的保证作用,2.税法对经济运行的调节作用3.税法对实现社会职能的促进作用4.税法保证税收监督经济活动与社会活动职能的实现)3.税法对国家主权与经济利益的维护作用。4.税法对税务违法行为的制裁作用。
税法渊源:1.宪法2.税收法律3.税收行政法规4.税收地方性法规、自治条例和单行条例、规章5.税法解释6.国际税收条约、协议。
税收法律关系特征:1.税收法律关系是由税法确认和保护的社会关系。2.税收法律关系是基于税法事实而产生的法律关系。3税收法律关系的主体一方始终是代表国家行使税权的税收机关。4.税收法律关系中征纳主体双方之间的财产转移具有无偿性。
税权的特征:1.专属性2.法定性3.优益性4.公示性5.不可处分性。
纳税人的权利:1知情权2保密权3税收监督权4纳税申报方式选择权5申请延期申报权6申请延期缴纳税款权7申请退还多缴纳税款权8依法享受税收优惠权9委托税务代理权10陈述与申辩权11对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权12税收法律救济权13依法要求听证的权利14索取有关税收凭证的权利
纳税人义务:1依法进行税务登记的义务2依法设置账薄、保管账薄和有关资料以及依法开具、使用、取得和保管发票的义务3财务会计制度和会计核算软件备案的义务4按照规定安装、使用税控装置的义务5按时、如实申报义务6按时缴纳税款的义务7代扣、代收税款的义务8接受依法检查的义务9及时提供信息的义务10报告其他涉税信息的义务
增值税的特点:1避免重复征税,具有税收中性2税源广阔具有普遍性3增值税具有较强的经济适应性4增值税的计算采用购进扣税法
增值税的作用:1税收具有中性,不会干扰资源配置2有利于保障财政收入的稳定增长3有利于国际贸易的开展4具有相互调稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生
消费税特征:1征税对象的特定选择性2征税环节的相对单一性3税率设计的灵活性差别性4税收负担具有转嫁性
关税特点:1关税的征税对象只限于进出关境或国境的有形货物和物品2关税的课税环节是进出口环节,其课征范围以关境为界3关税的计税依据为完税价格4关税的征税主体是海关5关税具有较强的调节功能6关税法规相对独立并自成体系。
三.选择题:
1.税收的三性:强制性、无偿性、固定性。
2.根据征税对象的性质和特点不同,税分为:流转税、所得税、财产税、行为税和资源税。 3.根据税最终归宿的不同,可分为:直接税和间接税。 4.税的根据:国家的存在和居民独立财产的存在。 5.税法的价值:和谐价值、公平价值、效率价值。
6.税法构成:税法主体、课税客体、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任。 7.课税客体:标的物和行为。
8.法定税率的基本形式:比例税率、累进税率和定额税率。
9.税法公德性基本原则:保障财政收入原则、税收公平原则、税收法定原则和维护国家权益原则。 税法政策性基本原则:税收效率原则、税法宏观调控原则和税法社会政策原则。
10.税法的渊源:宪法、税收法律、税收行政法规、税收地方性法规、自治条例、单行条例、规章。税法解释,国际税收条约、协议。
11.税收法律关系的变更:纳税人自身的组织状况发生变化、纳税人的经营或财产情况发生变化、税收机关组织结构或管理方式的变化、税法的修订或调整、不可抗力。
12.税收法律关系的终止原因:纳税人完全履行纳税义务、纳税义务因超过法定期限而消灭、纳税义务人具备免税的条件、有关税法的废止、纳税人的消失。 13.未征,少征税款的一般追缴期限为3年。
14.税权的特征:专属性、法定性、优益性、公示性和不可处分性。
15.避免国际性的法律重复征税的方法:免税法、抵免法、扣除法、减免法和延期征税法。 16.增值税的类型:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
17.我国自2009.1.1起在全国范围内实施的“增值税转型”,从生产型增值税转向消费型增值税。所以目前为消费型增值税。
18.增值税发端于 1954年的法国。
19.增值税法将纳税人分为:一般纳税人和小规模纳税人。
20.增值税的征税范围:销售货物、进口货物、提供加工和修理修配劳务。
21.视同销售货物的行为:将货物交付其他单位或个人代销、销售代售货物、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构在同一县市的除外、将自产或委托加工的货物用于非增值税应纳税目、将自产,委托加工的货物用于集体福利或个人消费、将自产,委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户、将自产,委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人。
22.小规模纳税人的征收率为3%。
23.增值税税率和征收率的调整由 国务院决定。
24.低税率13%适用范围:粮食,食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书,报纸,杂志。
25.准予从销项税额中抵扣的进项税额项目:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外。
26.增值税起征点:销售货物的月销售额5000-20000元、销售应税劳务的月销售额:5000-20000元、按次纳税的每次或每日销售额300-500元。
27.免征增值税:农业生产者销售的自产农产品、避孕药品和用具、古旧图书具体指社会收购的古书旧书、直接用于科学研究实验和教学的进口仪器设备、外国政府国际组织无偿援助的进口物资和设备、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品、销售自己使用过的物品。
28.消费税征税范围:过度消费会对人类健康社会秩序生态环境等方面完成危害的特殊消费品烟酒鞭炮焰火、奢侈品和非生活必需品,如珠宝玉石化妆品贵重首饰、高能耗及高档消费品如小汽车摩托车游艇高档手表、不可再生和不可替代的消费品如成品油实木地板一次性筷子、具有一定财政意义的消费品如汽车轮胎。 29.我国现行消费税法确定了14个税目,分别采用:比例税率和固定税额标准征收消费税。 30.化妆品和税率为30%。
31.烟包括卷烟雪茄烟烟丝 酒及酒精包括白黄啤酒其他酒和酒精 成品油包括汽油柴油航空煤油石脑油溶剂油润滑油燃料油。
32.以营业税正式命名的立法始于于 1791年的法国。
33.营业税征税范围:有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、销售不动产。 34.交通运输业3%,娱乐业5%-20%,服务业5%。
35.营业税的免征项目:托儿所幼儿园养老院残疾人福利机构提供的育养服务婚姻介绍殡葬服务、残疾人员个人提供的劳务、医院诊所和其他医疗机构提供的医疗服务、学校和其他教育机构提供的教育劳务学生勤工俭学提供的劳务、纪念馆博物馆文化馆文物保护单位管理机构美术馆展览馆书画院图书馆举办文化活动的门票收入宗教场所举办的文化宗教活动的门票收入。
36.纳税义务人未按期缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
37.免征关税:关税税额在人民币50元一下的一票货物、无商业价值的广告品和货样、外国政府国际组织无
偿赠送的物资。
38.进境物品的纳税义务人:携带进物品境的入境人员、进境邮递物品的收件人以及以其他方式进口物品的收件人。
39.个人所得税免税:省级政府国务院部委解放军以上单位及外国国际组织颁发的科教文卫体技术,环保方面奖金、国债和国家发行的金融债券利息、福利费抚恤金救济金、保险赔款、军人转业费复原费。 40.企业所得税税率25%
41.房产税征税范围:产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人。 42.我国现行房产税采用的是:比例税率,从价计征税率1.2% 从租计征税率为12% 43.契税纳税人:国有土地使用权出让或转让中的受让人、房屋买主、房屋的赠与与承受人、房屋交换的双方。 44.契税的税率为:3%~5%
45.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。应纳税额=计税依据×税率 46.车辆购置税税率采用固定比例税率,税率为:10% 47.土地增值税实行:四级超率累进税率。 48.账簿、凭证的保管应当存10年。
49.税务登记自领取营业执照之日起30日内向税务机关申报办理登记。 50.发票的保管为5年。
51.税务机关发现多纳后应自发现之日起10内办理退还手续。
52.纳税人自结清税款之日起3年内发现的,可向税务机关要求退还,税务机关自接到之日起30天内查实并办理退还手续。
53.未缴或少缴的,税务机关在3年内可以追征税款,滞纳金。 四.计算题
一、增值税的计算公式:
1.应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =销售额×征收率-当期进项税额 =含税销售额÷(1+征收率)×征收率-当期进项税额
注意:农产品为13% 运输费用,建设基金为7% 一般为17% 装卸费,保险费等其他税额不包括,不扣除。
2.进口应税货物
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=(货价+运费+保险费)+(关税完税价格×关税税率)+[关税完税价格+(关税完税价格×关税税率)÷(1-消费税税率)]×消费税税率 消费税:关税完税价格+关税完税价格×关税税率÷(1-消费税税率)×消费税税率 应纳税额=组成计税价格×税率 注意:进口粮食为13% 关税17%
例一:某食品有限公司为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下经济业务: 1.购进一批用于生产的花生油,金额为67800元(含增值税);
2.购置办公用电脑10台,单价2000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税为34000元; 3.向某商厦销售月饼50000公斤,取得含税销售收入128000元;
4.直接向消费者零星销售月饼400公斤,取得含税销售收入16080元; 根据以上条件,分析并计算该公司当期应缴纳的增值税是多少? 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-当期进项税额 =含税的销售额÷(1+税率)×税率-当期进项税额 =(128000+16080)÷(1+17%)×17%-67800÷(1+17%)×13%-34000 =18598.29+2336.41-7800-2000×10×17% =20934.7-7800-34000 =-20865.3(元)
例二:某厂为增值税一般纳税人,2013年6月发生如下业务: 1.销售本厂产品获得不含税销售额为500万元;
2.从农民手中购入农产品,作为本厂生产的原料,支付2万元;
3.从国外购进一台设备价款5万元,海关代征进口环节的增值税1万元,企业取得海关的完税凭证; 4.外购生产用水价款5万元(不含税),取得增值税专用发票;
5.购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的进项税额为6万元; 6.购进生产用电价款10万元(不含税),取得增值税专用发票; 请根据以上资料计算企业当月应缴纳多少增值税税额? 500×17%-(2×13%+1+5×13%+6+10×17%) =85-9.61=75.39(万元)
例三:某电视机厂为一般纳税人,2011年9月发生以下业务:销售电视机120台,每台售价6000元(价税合计),款收到;购进电子元件210600元(价税合计),取得增值税专用发票,款已付货入库。购进复印机一台取得增值税专用发票上注明的税金是2324.79元,将5台电视机用于职工活动室。支付购进原料的运输
费用2000元,取得运输专用发票。根据以上资料计算该电视机厂9月应交纳的增值税额是多少? (120+5)×6000÷(1+17%)×17%-[210600÷(1+17%)×17%+2324.29+2000×7%] =708974.36-33064.79 =75909.57(元)
例四:某生产企业是一般纳税人,当其销售自产货物销售额700(不含税),当其购入原材料并取得增值税专用发票注明的价款300万元(不含税),另外该企业当期还把价款为150万元(不含税)的自产货物投资于联营企业,当期还委托加工一批广告性小礼品赠送给客户,不含税价款10万元。购销货物均适用17%的税率,请计算该企业当期应纳的增值税税额。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-当期进项税额 (700+150+10)×17%-(300+10)×17% =146.2-52.7=93.5(元) 二.小规模纳税人增值税计算: 应纳税额=销售额×征收率 应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率 注意:征收率为3%
例题:某商店是增值税小规模纳税人。2014年3月该食品店从食品厂购进货物117000元,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为1700元。该商品采取合并定价的方式销售货物,当月取得销售收入18000元,根据以上材料计算该商店销售收入18000元。根据以上材料计算该商店当月应当缴纳多少增值税税额? 应纳税额=销售额×征收率 =含税销售额÷(1+征收率)×征收率 [18000÷(1+3%)]×3% =17475.73×3% =524.27(元)
三.消费税计算公式:
(从价)应纳税额=销售额×税率 =含增值税的销售额÷(1+增值税税率)×税率 (从量)应纳税额=销售数量×税率 =销售数量×定额税率 (复合)应纳税额=销售额×税率+销售数量×税率 四.进口应税消费品的计算公式: 应纳税额=组成计税价格×税率
=[(关税完税价格+关税)÷(1-税率)]×税率 =[(关税完税价格+关税完税价格×关税税率)÷(1-税率)]
例题:某进口公司2012年11月进口120辆小汽车,每辆小汽车的关税完税价格是7万元。该公司当月销售出其中的110辆,每辆价税合并销售价是23.4元。已知小汽车的关税税率是110%,消费税税率为5%。请计算该公司进口小汽车应纳的进口增值税和该公司当月应纳的增值税是多少? (1)应纳税额=组成计税价格×税率
==(关税完税价格+关税+消费税)×税率 =(关税完税价格+关税完税价格×关税税率)+[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×消费税税率×税率 [7×12+7×12×110%]+[(7×12+7×12×110%)÷(1-5%)]×5%×17% =(840+924+92.84)×17% =1856.84×17% =315.66(万元)
(2)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额×税率-当期进项税额=[不含税的销售额÷(1+增值税税率)]×税率-当期进项税额 [23.4×110÷(1+17%)]×17%-315.66 =2200×17%-315.66 =374-315.66 =58.34(万元)
五.营业税计算公式: 应纳税额=营业额×税率 =营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 六.个人所得税计算公式: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-3500或4800)×适用税率-速算扣除数 注:3500为中国内地个人所得税起征点
4800是港澳台和外国个人所得税起征点 七.个体工商户业计算方法:
应纳税额=应纳所得税额×适用税率-速算扣除数 =(全年收入总额-成本-费用-损失的)×适用税率-速算扣除数
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容