您的当前位置:首页正文

逻辑试题

2022-08-04 来源:客趣旅游网
2011年逻辑推理大赛试题

一、选择题。

1、 1, 4, 7, [ ], 13

A、8

B、9 C、10 D、11 E、12

2、左撇子的人比右撇子的人更经常患有免疫功能失调症,比如过敏。但是左撇子往往在完成由大脑右半球控制的任务上比右撇子具有优势,并且大多数人的数学推理能力都受到大脑右半球的强烈影响。

如果以上的信息正确,它最能支持下面哪个假设?

A、大多数患有过敏或其他免疫功能失调症的人是左撇子而非右撇子。 B、大多数左撇子的数学家患有某种过敏症。

C、数学推理能力强于平均水平的人中,左撇子的人的比例,要高于数学推理能力弱于平均水平的人中的

左撇子比例。

D、如果一位左撇子患有过敏症,他很可能擅长数学。

E、比起左撇子的人或者数学推理能力不寻常的好的人所占的比例来讲,患有过敏等免疫功能失调症的人的比例要高一些。

3、某餐馆发生一起谋杀案,经调查:

第一,谋杀或者用的是叉,或者用的是刀,二者必居其一。 第二,谋杀时间或者在午夜12点,或者在凌晨4点。 第三,谋杀者或者是甲,或者是乙,二者必居其一。 如果以上断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?

(1)死者不是甲用叉在午夜12点谋杀的,因此,死者是乙用刀子在凌晨4点谋杀的。 (2)死者是甲用叉在凌晨4点谋杀的,因此,死者不是乙用叉在凌晨4点谋 杀的。

(3)谋杀的时间是午夜12点,但不是甲用叉子谋杀的,因此,一定是乙用刀子谋杀的。

A、仅(l)。 B、仅(2)。 C、仅(3)。 D、(1)、(2)、(3)。 E、(2)和(3)。

4、世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。 以下哪项与上文推理方法相同?

A、跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

B、如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。 C、家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

1 / 7

D、如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。 E、油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

5、 2, 3, 5, 8, 13, [ ], 34

A、17 B、21 C、24 D、27 E、30

6、有甲、乙、丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。他们中一个是学国际金融专业的,一个是学工商管理专业的,一个是学外语专业的。其中: ①甲不是学国际金融的,乙不是学外语的。 ②学国际金融的不出生在上海。 ③学外语的出生在北京。 ④乙不出生在武汉。 请根据已知的条件,判断甲的专业: A、国际金融。 B、工商管理。 C、外语。

D、三种专业都可能。 E、三种专业都不可能。

7、粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测谷物产量不足,谷物期货价格就会上升;如果预测谷物 丰收,谷物期货价格就会下降。今天早上,气象学家们预测从明天开始谷物产区里会有非常需要的降雨。因为充分的潮湿对目前谷物的存活非常重要,所以今天的谷物期货价格会大幅下降。

下面哪个,如果正确,最严重地削弱了以上的观点?

A、在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收。 B、本季度谷物期货价格的波动比上季度更加剧烈。

C、气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外。

D、农业专家们今天宣布,一种已经毁坏一些谷物作物的病菌在生长季节结束前会更广泛地传播。 E、许多在谷物期货市场交易的人很少实际拥有他们所交易的谷物。

8、小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。 小王。“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。 小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”

小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性去不去爬山由你们决定。” 对天气预报的理解,三个人中

A、小王和小张正确,小李不正确。 B、小王正确,小李和小张不正确。 C、小李正确,小王和小张不正确。 D、小张正确,小王和小李不正确。 E、小李和小张正确,小王不正确。

9、一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:\"我不是罪犯。\"乙说:\"丁是罪犯。\" 丙说:\"乙是罪犯。\"丁说:\"我不是罪犯。\"经调查证实四人中只有一个说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真?

A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯。 B、乙说的是真话,丁是罪犯。

2 / 7

C、丙说的是真话,乙是罪犯。 D、丁说的是假话,丁的确是罪犯。 E、四人中说的全是假话,丙才是罪犯。

10、先天的遗传因素和后天的环境影响对人的发展所起的作用到底哪个重要?双胞胎的研究对于回答这一问题有重要的作用。唯环境影响决定论者预言,如果把一对双胞胎儿完全分开抚养,同时把一对不相关的婴儿放在一起抚养,那么,待他们长大成人后,在性格等内在特征上,前两者之间决不会比后两者之间有更多的类似。实际的统计数据并不支持这种极端的观点,但也不支持另一种极端观点,即惟遗传因素决定论。 从以上论述最能推出以下哪个结论?

A、为了确定上述两种极端观点哪一个正确,还需要进一步的研究工作。 B、虽然不能说环境影响对于人的发展起唯一决定作用,但实际上起重要作用。 C、环境影响和遗传因素对人的发展都起着重要的作用。 D、试图通过改变一个人的环境来改变一个人是徒劳无益的。 E、双胞胎研究是不能令人满意的,因为它得出了自相矛盾的结论。

11、 (2,3,4), (1,5,3), (1,1,[ ])

A、8

B、7 C、6 D、5 E、4

12、己知:1.婷比涛文矮;2.冲比花重;3.波比杰轻;4.杰比军高;5.浩比花高。 问题:

(1)如果花和杰一样重,那么下列哪一组判断是错误的? A、冲130斤,花125斤; B、杰130斤,浩120斤; C、波130斤,冲125斤; D、涛文130斤,婷130斤; E、军130斤,婷130斤。 (2)如果军比浩高,那么: A、杰比花矮; B、杰比花高; C、杰比波矮; D、杰比波高; E、冲比杰高。

(3)下列哪一条推论是对的: A、花至少不比其中三人矮或轻; B、杰至少比其中一人高和重;

C、如果再加入一个人——云,她比浩高,比婷矮,那么涛文比花高; D、如果附加人员玲比军高,那么她也比杰高; E.以上均为错。

3 / 7

(4)下列哪一种条件可以保证婷与杰同样高: A、花和涛文一样高;

B、军和浩一样高,花和涛文一样高; C、军、浩、涛文和花几乎一样高;

D、花身高163cm,涛文身高163cm,军身高也是163cm; E、以上没有一条是对的。

13、一个正方体有6个面,每个面的颜色都不同,并且只能是红、黄、蓝、绿、黑、白6种颜色。如果满足: 1、红的对面是黑色 2、蓝色和白色相邻 3、黄色和蓝色相邻 那么,下面结论错误的是: A、红色与蓝色相邻 B、蓝色的对面是绿色 C、白色与黄色相邻 D、黑色与绿色相邻

14、某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。 甲说:“是丙渝的。” 乙说:“我没偷。” 内说:“我也没偷。”

丁说;“如果乙没有偷,那么就是我偷的。”

现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立? A、甲份。 B、乙份。 C、丙偷。 D、丁偷。 E、推不出何人偷。

15、只有小陈参加,小王和小张才会一起吃饭;而小陈只到她家附近的酒店吃饭,那里距市中心几里路远;只有小王去,小宋才会去酒店吃饭。 如果上面的资料是对的,下面哪一条也一定对? A、小宋不与小陈在酒店一起吃饭。 B、小张不与小宋、小陈一起在酒店吃饭。 C、小王、小宋和小张不在酒店一起吃饭。 D、小宋不在市中心的酒店吃饭。 E、小王与小张不会一起在市中心吃饭。

16、19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。 这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

4 / 7

A、天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。 B、这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。 C、你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学? D、因为他躺在床上,所以他病了。

E、你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

17、 1/(3*4), 1/(4*5), [ ], 1/(6*7)

A、1/(6*7) B、1/20

C、1/25 D、1/30 E、1/36

二、图形题。(在正确答案的括号中打钩)

1、请你在右边四个选项中,选择合适的图形弥补左边图形的空白处。

A、( ) B、( ) C、( ) D、( ) 2、在ABCD中选出第五个图

A、( ) B、( ) C、( ) D、( )

三、脑筋急转弯

1、假设一个池塘有无限的水,现在有一个13升的桶和5升的桶,请问如何利用这两个桶取得4升水? 答:思路对了就不难.反复利用13升桶与5升桶之差就可以得到. 把13升桶称为大桶,5升桶称为小桶. 分成若干步骤,如下:

1.从池塘里取大桶一桶,有13升;结果是:大桶:13升;小桶:0升

2.从大桶里倒满小桶,然后倒回池塘里,反复两次,这时大桶只剩有3升水,再倒在小桶里.结果是:大桶:0升;小桶:3升

3.再从池塘里取满大桶的水,并把小桶倒满再倒掉.结果是:大桶:11升;小桶:0升

4.把小桶里满的水倒回池里,接着反复将大桶里的水倒满小桶,都倒回池里,并把剩余的水倒在小桶里,得到的

5 / 7

结果是:大桶:0升;小桶:1升

5.第三次提取一大桶水,再将小桶倒满,并将小桶里的水倒回池里,得到的结果是:大桶:9升;小桶:0升 6.最后一次将小桶倒满,并把小桶里的水倒回池里,这时大桶里剩下的水就是9-5=4升,这就得到你所需要的水量了.

2、有一个女明星被杀害了,警察抓住两个嫌疑犯,但不能肯定他们谁是凶手。于是警察就展开了调查,发现这个女明星生前很喜欢收藏鞋子,她的鞋箱被翻乱后被凶手放好,警察发现她有八十双鞋子,红箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,绿色箱子有红色和绿色的鞋子各二十双,这些鞋子摆的很整齐。警察问两个嫌疑犯你们谁是红绿色盲,甲说:“乙是红绿色盲。”聪明的你能猜出请是凶手吗?为什么?

答:甲是凶手,因为鞋子很整齐,乙是色肓,他不会把鞋子摆的那么整齐。

四、问答题。

1、有100石大米,需要用牛车运到米行,米行恰巧找来了100辆牛车,牛车有大小之分,大牛车一次可以运三石,中型的牛车可以运两石,而小牛车却需要用两辆才能运一石。请问如果既要把大米运完又要把100辆车用够,该如何分配牛车?

答:首先可以设大牛车用x辆,中型牛车y辆,小型牛车z辆,依题意知x+y+z=100,3*x+2*y+z/2=100,然后分情况讨论即可得出答案。

6 / 7

40.第一步:先假设天天有弹珠x个,甜甜有弹珠y个; 第二步:由天天的话可以得到x+2=3y; 第三步:由甜甜的话可以得到x2=y; 第四步:解两个式子得x=4,y=2即为答案。

7 / 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容