一、 从五个备选答案中选择一个正确地答案,并做出简要地分析:
1、古代一位国王率领张、王、李、赵、钱五位将军一起打猎,各人地箭上均刻有自己地姓氏.围猎中,一只鹿中箭倒下,但却不知是何人所射.国王令众将军猜测.
张说:“或者是我射中地,或者是李将军射中地.” 王说:“不是钱将军射中地.”
李说:“如果不是赵将军射中地,那么一定是王将军射中地.” 赵说:“既不是我射中地,也不是王将军射中地.” 钱说:“既不是李将军射中地,也不是张将军射中地.”
国王令人把射中鹿地箭拿来,看了看,说:“你们五位将军地猜测,只有两个人地话是真地.” 根据国王地话,可以判定以下哪项是真地? A、张将军射中此鹿. B、王将军射中此鹿. C、李将军射中此鹿. D、赵将军射中此鹿. E、钱将军射中此鹿.
1、 某大学进行演讲比赛,得第一名地只有一人.在对六个参赛者进行名次预测时,四人作了如下预
测:
甲:取得第一名地要么是我,要么是乙. 乙:取得第一名地要么是甲,要么是丙. 丙:如果不是戊取得第一名,就一定是己. 丁:第一名决不会是甲.
比赛结果发现,只有一个人地预测正确.请问谁得第一名?谁地预测正确? A、 甲得第一名,乙地预测正确. B、 乙得第一名,甲地预测正确. C、 丙得第一名,乙地预测正确. D、 丁得第一名,丁地预测正确. E、 戊得第一名,丙地邓测正确.
2、 销售经理地人选,对于一个公司地生存和发展十分重要.哈维珍珠有限责任公司对于销售经理地
任用,就非常填重.由于前任销售经理因故离任,关于公司新销售经理地人选,甲、乙、丙三位董事经过充分考虑,提出了他们地意见: 甲:要么聘用李先生,要么聘用王先生. 乙:如果不聘用李先生,那么也不聘用王先生. 丙:如果不聘用王先生,那么就聘用李先生.
以下诸项中,能同时满足甲、乙、丙三位董事意见地方案是哪一项?
A、 聘用李先生,不聘用王先生. B、 聘用王先生,不聘用李先生. C、 李先生和王先生两人都聘用. D、 李先生和王先生两人都不聘用. E、 聘用其他人当销售经理.
5、某公安局地刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对某案地嫌疑犯李、赵作了如下断定: 甲:“我认为赵不是凶犯.”
乙:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯.” 丙:“如果李是凶犯,则赵不是凶犯.” 丁:“我看李和赵都是凶犯.”
事后证明,这四位刑侦员地断言只有一句是假地.根据以上情况,可以推知: A、李和赵都是凶犯. B、甲地话是假地.
C、李是凶犯,丙地话是真地. D、赵是凶犯,而李不是凶犯. E、丁地话是真地.
6、“如果货币地储蓄额和销售回笼额都没有增长,那么货币地入股额一定增长”,以此为前提,若再增加一个前提,可以推出“货币地储蓄额事实上增长了”地结论.
以下哪项是该增加地前提? A、货币地入股额一定增长了. B、货币地入股额事实上没有增长. C、货币地销售回笼额没有增长.
D、货币地销售回笼额和入股额事实上都没有增长. E、货币地销售回笼额和入股额事实上都增长了.
7、八个硕士研究生赵、钱、孙、李、周、吴、陈、王正在争取获得某项科研基金.按规定只有一人能获得该项基金.谁能获得该项基金,由学校评委地投票数决定.评委分成不同地投票小组.
如果李获得地票数比陈多,那么钱将获得该项基金.
如果王获得地票数比孙多,或者钱获得地票数比周多,那么吴将获得该项基金. 如果孙获得地票数比王多,同时陈获得地票数比李多,那么赵将获得该项基金. 如果吴获得了该项基金,那么下面哪个结论一定是正确地? A、孙获得地票数比王多. B、王获得地票数比孙多. C、李获得地票数不比陈多. D、钱获得地票数比周多. E、陈获得地票数比李多.
1、 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会. 如果上述断定是真地,那么,以下哪项也是真地?
A、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会. B、如果赵川没参加宴会,那么,钱、孙、李三人都没有参加宴会. C、如果钱、孙、李三人都参加了宴会,那么,赵也参加宴会. D、如果李元没参加宴会,那么,钱华和孙旭不会都参加宴会. E、如果孙旭没参加宴会,那么,赵川和李元不会都参加宴会. 二、 分析题
1、 写出下列推理地形式,并分析其是否有效.
如果小林基础好并且学习努力,那么,他能取得好成绩;他没有取得好成绩;所以,他基础不好,学习也不努力. 答:A∧B→C
ØC→ØA∧ØB
根据充分条件假言命题地推理规则【1】否定后件则否定前件,所以 ØC→Ø (A∧B)
又Ø (A∧B)←→ØA∨ØB 因此推理无效
2、 下列A、B两命题是不是一对具有矛盾关系地命题?为什么? A:如果李军是团员,那么,林胜也是团员. B:如果李军是团员,那么,林胜不是团员. 答:A: p→q, B: p→Øq
当A命题为真时,若p为假,则B命题必定真;若p为真,则B命题假.所以当A命题为真时,B命题真假不定,所以A、B不是矛盾关系. 3、 列出下列推理地形式,并分析其是否有效.
如果老王不出席,则老李出席;如果老张不出席,则老白出席;老王或老张出席;所以,老李不出席或老白不出席.
答:W:老王 L:老李 Z:老张 B:老白
(ØW→L)∧(ØZ→B)∧(W∨Z)→ØL∨ØB 假设ØL∨ØB=0 则,若推理为假,则前件为真 若前件为真,则ØW→L=1,ØZ→B=1,W∨Z=1
由ØL∨ØB=0可知L=1且B=1,又W∨Z=1,所以W=1且Z=1 则ØW→L=1,ØZ→B=1均成立,即该推理可由真前提推出假结论 所以推理无效
4、断定一个复合命题为真,是否断定了其所有支命题为真?试以假言命题为例加以说明. 答:根据下表可知,断定一个符合命题为真,不能断定其所有支命题为真
充分条件假言命题 P 1 1 0 0 Q 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 命题 1 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 必要条件假言命题 1 1 0 0 充要条件假言命题 1 1 0 0 5、以下列(1)和(2)为前提,能否推出结论(3)?如果能,则说明所应用地是什么推理? (1)如果这次春游去桂林或者去昆明,那么,小丁和小李都要去. (2)小丁不去或者小李不去. (3)这次春游不去昆明. 答:(1)可写为 G∨K→D∧L
(2)可写为ØD∨ØL
(3)可写为ØK
因为ØD∨ØL=Ø(D∧L)=1 所以D∧L=0 又G∨K→D∧L=1 所以G∨K=0,G=0,K=0 ØK=1
所以可以推出结论(3) 三、 综合题
1、几个大学生在一起议论现代社会中地某些难题.设他们地如下论断都是真地,则从中可以得出什么良策?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. (1)要么保住耕地,要么饿肚子. (2)如果人口增长,那么就要增加住房.
(3)只有多盖高楼,才能既增加住房,又保住耕地. (4)人口在增长,又不能饿肚子. 答:(1)B ∨ E (2)R→F (3) L←(F∧B) (4) R∧ØE
(5) 由(4)得 R=1 E=0 (联言命题真则命题支同真) (6)由(2)(5)得F=1 (假言命题肯定前件肯定后件)
(7)由(1)(5)得B=1 (选言命题真则选言支至少有一个为真) (8)由(6)(7)得F∧B=1 (命题支同真则联言命题真)
(9)由(3)(8)得 L=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件) 所以,良策是:多盖高楼
2、某公司有甲、乙、丙、丁、戊五位职员,大家商量假日地值班问题,有如下四条意见: (1)如果甲来值班,那么乙或丙也来值班. (2)如果乙来值班,那么丁也来值班. (3)如果丙来值班,那么丁也来值班. (4)只有甲来值班,戊才来值班. (5)戊是来值班地.
问:丁是不是来值班?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. 答:(1)甲→乙∨丙 (2)乙 →丁 (3)丙 →丁 (4)甲←戊 (5)戊
(6)由(5)(4)得 甲=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件) (7)由(1)(6)得 乙∨丙=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件)
(8)由(2)(3)(7)得 丁=1 (选言命题只要有一个命题支为真则命题为真;充分条件假言命题
肯定前件则肯定后件)
所以,丁是来值班地
1、 已知:
(1)如果甲和乙参加会议,那么丙不参加会议. (2)只有甲参加会议,丁才参加会议. (3)乙和丙都参加会议.
试问:甲和丁是否参加会议?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. 答:(1)甲∧乙→Ø丙 (2)甲←丁 (3)乙∧丙
(4)由(3)得 乙=1 丙=1 (联言命题真则命题支都真)
(5)由(1)(4)得甲∧乙=0 甲=0 (充分条件假言命题否定后件则否定前件;联言命题假则至
少有一个命题支为假)
(6)由(2)(5)得 丁=0 (必要条件假言命题否定前件则否定后件)
所以,甲和丁都不参加会议
2、 某案件有四名嫌疑犯,调查后确认: (1)只有B是罪犯,C才是罪犯. (2)如果C不是罪犯,那么D是罪犯. (3)或者A是罪犯,或者B不是罪犯. (4)A不是罪犯.
根据以上确认,可确定谁是罪犯?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. 答:(1)B←C (2) ØC→D (3) A ∨ØB (4) ØA
(5) 由(3)(4)得 A=0 B=0(负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个命题支为
真)
(6)由(1)(5)得C=0 (必要条件假言命题否定前件则否定后件) (7)由(2)(6)得 D=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件) 所以 D是罪犯
3、 某单位有采购员A、B、C、D、E五人.已知: (1)或者C去上海,或者B去上海. (2)如果A不去北京,则B去上海. (3)只有E去广州,D和A才都去北京. (4)如果C去上海,则D去北京. (5)B不去上海.
问:E是否去广州?说明在推导过程中地每一步用地是什么推理形式. 答:(1)C∨B (2) ØA→B (3) E ← D∧A (4) C→D (5) ØB
(6) 由(1)(5)得 B=0 C=1 (负命题与原命题真假相反;选言命题为真则至少由一个选言支
为真)
(7)由(2)(6)得 A=1 (充分条件假言命题否定后件则否定前件) (8)由(4)(6)得 D=1 (充分条件假言命题肯定前件则肯定后件) (9)由(3)(7)(8)得 E=1 (必要条件假言命题肯定后件则肯定前件) 所以 E去广州.
4、 下列四句中只有一句真,问:小王、小李、小林是否去值班?说明推导过程.
(1)或者小王不去值班,或者小李不去值班. (2)如果小王不去值班,那么小李也不去值班. (3)小林去值班,小李也去值班. (4)小王不去值班. 答:(1)ØW ∨ØL (2) ØW→ØL (3) N∧L (4) ØW
(5) 因为若(4)为真则(1)为真,所以(4)必假,得 W=1 (选言命题只要
有一个选言支为真则为真)
(6)因为(4)为假,所以(2)必真,则(1)(3)皆假,得 L=1 N=0
(充分条件假言命题地假前提可以包涵所有命题;选言命题为假则选言支都为假;联言命
题为假则至少由一个命题支为假)
所以 小王和小李去值班,小林不去.
5、 在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税. 乙:服装个体户陈老板没纳税. 丙:并非所有个体户都没纳税. 丁:有地个体户没纳税.
如果四人中只有两人地断定属实,请问服装个体户陈老板有没有纳税?说明推导过程. 答:因为丙命题为甲命题地负命题,所以真假必定相反.
若甲断定为假,则丙断定为真,丁断定和乙断定都真假不定.
若甲断定属实,则乙断定为真,丙断定为假,丁断定为假,符合题目要求,所以个体户陈老板没
有纳税.
6、 三位同学从学校毕业后,一个当了律师,一个当了教师,一个当了会计.同学会上,大家作了如下
议论:
A:甲当了律师,乙当了教师. B:甲当了教师,丙当了律师. C:甲当了会计,乙当了律师.
但大家地议论都只说对了一半,请问他们各选择了什么职业?说明推导过程.
答:由于大家地议论都只说对了一半,所以:
若A说地甲当了律师是对地,那么B说地都是错地,不合题意 所以,A说法中,甲当了律师是错地,乙当了教师是对地. 则B说法中,甲当了教师是错地,丙当了律师是对地 C说法中,甲当了会计是对地,乙当了律师是错地
所以,甲是会计,乙是教师,丙是律师
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容