高考实验模拟测试题
1在“用单摆测定重力加速度的实验”中,下列说法中正确的是( ) A.测周期时,测得完成n次全振动所用的时间为t,则周期为t/n B.在摆球经过平衡位置时开始计时,可减少总时间的测量误差 C.如果实验中使用摆角更大些,能记录更多的摆动次数,可以减小重力加速度的测量误差
D.若计算摆长等于摆线长加摆球的直径,则重力加速度的测量值偏大
(2)(4分)用测微器测量圆柱器的直径,
示数如甲图所示,此示数为 m,用分度为0.05mm的游标卡尺测某物
体的厚度时,示数为图乙所示,此示数为 m.
(3)(8分)在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验中:
①现备有下列器材,供测量小灯泡(4V,1.6W)的电压和电流时选用,应选用的器材为 (只填写对应的代号)
A.量程是0.6A,内阻是0.5Ω的安培表 B.量程是3A,内阻是0.1Ω的安培表 C.量程是3V,内阻是6kΩ的伏特表 D.量程是15V,内阻是30kΩ的伏特表
E.阻值为0——1kΩ,额定电流为0.5A的滑动变阻器 F.阻值为0——20Ω,额定电流为0.5A的滑动变阻器 G.蓄电池(电动势6V,内阻不计) H.开关一个,导线若干
乙
甲
在答题题卷上方框图中画出用伏安法测性曲线的电路图(要求测量电压从零开始). 1.(17分)(1)ABD (2)8.118×10,1.340×10 (3)ADFGH(4分) 图(4分)
E S -3
-2
量小灯泡的伏安特
A V P R 2(I).(6分)在验证力的平行四边形定则的实验中,根据实验数据
画出力的图示(如图所示).图上标出了F1、F2、F、F/四个力,其中不是由弹簧秤直接测得的
F1 力是 (填上述字母);在该实验中,需 要记录和观察的是下面哪些项目 。
A.记录力F1、F2间的夹角
B.记录力F1、F2和F的大小和方向 C.观察力F、F/的大小是否基本相同 D.观察力F、F/的方向是否基本相同
II.(11分)测量额定电压为2.5V的小灯泡在0—2.5V电压下的实际功率和电阻值,备有下列器材:
A.待测小灯泡:额定电压为2.5V,额定电流约为0.3A
B.电压表:0—3—15V;0—3V量程的内电阻为3kΩ,0—15V量程的内电阻为15kΩ C.电流表:0—0.6—3A;0—0.6A量程的内电阻为0.13Ω,0—3A量程的内电阻为0.025Ω D.电池组:电动势约3V,内电阻不详;
E.滑动变阻器:最大阻值为20Ω, 额定电流2A; F.电键,导线若干.
(1)根据本实验的需要,电流表应当选用 量程.
(2)按照实验要求,用笔连线代替导线,将图中的器件连接成完整实验电路.
F F2
F
/
(3)当电压表示数为2.50V时,电流表示数如图所示,则这个小灯泡在额定电压下的实际功率为 W,灯丝电阻为 Ω(保留两位有效数字)
0 0 0.2 1 0.4 2 3 0.6 A - + 3 0.6
2.(17分)I. F/,BCD(每空3分,共6分) 3电流表选0---0.6A量程(2分)
(2)实物图(5分)实物连图,只要有一处连接错误均不给分.(3)0.80W(2分),7.8Ω(2分) 3.(本题9分)有以下的可供选用的器材及导线若干条,要求尽可能精确地测量出待测电流表的满偏电流.
A.待测电流表A0:满偏电流约为700~800μA、内阻约100Ω,已知表盘刻度均匀、总格数为N.
B.电流表A:量程0.6A、内阻0.1Ω. C.电压表V:量程3V、内阻3kΩ. D.滑动变阻器R:最大阻值200Ω. E.电源E:电动势约3V、内阻约1.5Ω. F.开关S一个.
(1) 根据你的测量需要,“B.电流表A”、“C.电压表V”中应选择 ____________.(只需填写序号即可)
(2) 在虚线框内画出你设计的实验电路图.
(3) 测量过程中,测出多组数据,其中一组数据中待测电流表A的指针偏转了n格,可
算出满偏电流IAmax = _______________,式中除N、n外,其他字母符号代表的物理量是_________________________________________. 3(1)C
(2)电路如图所示. (3)
NU,U为电压表读数,Rv为电压表内阻. nRv评分标准:(1)2分 (2)电路图3分 (3)每空2分.
4.(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所受合力F及质量m间关系的实验.图(a)为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶,D为一端带有定滑轮
A D
B
纸带运动方向→v
图(a)
C
图(b)
的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于砂和砂桶总重力,小车运动加速度a可由纸带上点求得.
次 数 小车加速度a/ms2 -1 1.90 0.25 2 1.72 0.29 3 1.49 0.33 4 1.25 0.40 5 1.00 0.50 6 0.75 0.71 7 0.50 1.00 8 0.30 1.67 小车质量m/kg
1/kg1 m
4.00 3.50 3.00 2.5 2.00 1.40 1.00 0.60 (1)图(b)为某次实验得到的纸带(交流电的频率为50Hz),由图中数据求出小车加速度
值为 m/s2;
(2)保持砂和砂桶质量不变,改变小车质量m,分别得到小车加速度a与质量m及对应的
1数据如表中所示,根据表中数据,为直m观反映F不变时a与m的关系,请在方格坐标纸中选择恰当物理量建立坐标系,并作出图线;
从图线中得到F不变时小车加速度a与质量m间定量关系是_____________;
(3)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质 量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F图线如图(d),该图线不通过原点,明显超出偶然误差范围,其主要原因是 .
5.(10分)小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而增大,某同学为研究这一现象,利用下列实验器材:电压表、电流表、滑动变阻器(变化范围0一10Ω)、电源、小灯泡、开关、导线若干来设计实验,并通过实验得到如下数据(I和U分别表示小灯泡上的电流和电压). I/A U/V
0
0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 U/V 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 I/A
0 0 0.12 0.20 0.21 0.40 0.29 0.60 0.34 0.80 0.38 1.00 0.42 1.20 0.45 1.40 0.47 1.60 0.49 1.80 0.50 2.00 图(c)
O 图(d) F a
(1)请在上面的方框中画出实验电路图; (2)在上图中画出小灯泡的I一U曲线;
(3)把本题中的小灯泡接到图示电路中,若电源电动势E=2.0V,内
阻不计,定值电阻R=5Ω,则此时小灯泡的功率是_______W.
E R S 4.(1)3.0(2.6—3.4)(3分) (2)如图所示(2分) a=1/(2m) (2分)
(3) 实验前未平衡摩擦力(3分) 5.(1)分压、外接(内接不扣分)(4分)
(2)略(4分)
(3)0.14~0.18W均可(2分)
6、(6分)一电火花打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如甲图所示.
(1)电火花打点计时器,它使用 ▲ 电源(填直流或交流),工作电压 ▲ V。 (2)打点计时器打A点时小车的速度VA= ▲ m/s
(3) 已知打点计时器使用的交流电频率为50Hz,利用乙图给出的数据可求出小车下滑的加速度a= ▲ m/s2
打点计时器 图甲
7、(8分)某同学设计了一个研究平抛运动的实验。实验装置示意图如图5所示,A是一块平面木板,在其上等间隔地开凿出一组平行的插槽(图5中P0P0、P1P1„„),槽间距
0.8 0.9 1.0 1.2 1.4 1.6 cm a/ms-2 2 1 1/kg-1 m0 1
2 3
4
A B 图乙
离均为d。把覆盖复写纸的白纸铺贴在硬板B上。实验时依次将B板插入A板的各插槽中,每次让小球从斜轨的一同位置由静止释放。每打完一点后,把B板插入后一槽中并同时向纸面内侧平移距离d。实验得到小球在白纸上打下的若干痕迹点,如图6所示。
(1)实验前应对实验装置反复调节,直到________▲_______。每次让小球从同一位置由静止释放,是为了__________▲___________。
(2)每次将B板向内侧平移距离d,是为了___________▲___________ 。 (3)在图6中绘出小球做平抛运动的轨迹。
6、(1)交流;220V(2)o.55 m/s (3)5.0 m/s2
7、(1)斜槽末端切线水平、A板水平且其上插槽与斜槽中心轴线垂直、B板竖直,小球每次平抛初速度相同
(2)使小球类似于沿平板做平抛运动
8.(8分)一位同学要研究轻质弹簧的弹性势能与弹簧
长度改变量的关系,他的实验如下:在离地面为h 的光滑水平桌面上,沿着与桌子边缘垂直的方向放 置一轻质弹簧,其左端固定,右端与质量为m的一
小钢球接触,当弹簧处于自然长度时,小钢球恰好在 桌子边缘,如图所示。让小钢球向左压缩弹簧一段距
离后由静止释放,使网球沿水平方向射出桌面,小球在空气中飞行后落到水平地面上,
水平距离为s。
(1)请你推导出弹簧弹性势能Ep与小钢球质量m、桌面离地面高度h、水平距离s等物
理量的关系式: 。
(2)弹簧的压缩量x与对应的钢球在空中飞行的水平距离s的实验数据如下表的所示:
根据以上实验数据,请你猜测弹簧的弹性势能Ep与弹簧的压缩量x之间的关系式为 ,并说明理由: 。 弹簧的压缩量x(cm) 钢球飞行的水平距离s(m) 1.00 1.01 1.50 1.50 2.00 2.01 2.50 2.48 3.00 3.01 3.50 3.50 9.(10分)利用如图a所示的电路图测量电源电动势和内
电阻,器材如图b所示,请用实线代表导线,将图b中 器材连成实验用电路。实验时经测量得出的数据如下表, 请在图c的方格纸上画出U—I图线。利用图线可求出 电源电动势和内电阻分别为 、 。
I/A U/V
9.E=1.46V r=0.72如图。
1 0.12 1.37 2 0.20 1.32 3 0.31 1.24 4 0.32 1.18 5 0.50 1.10 6 0.57 1.05
10.(6分)卫星绕地球做匀速圆周运动时处于完全失重状态,物体对支持面几乎没有压力,所以在这种环境中已无法用天平称量物体的质量. 假设某同学在这种环境设计了如图所示装置(图中O为光滑的小孔)来间接测量物体的质量:给待测物体一个初速度,使它在桌面上做匀速圆周运动. 设航天器中具有基本测量工具.
(1)小物块与桌面间的摩擦力可以忽略不计,原因是 ; (2)实验时需要测量的物理量是 ; (3)待测物块质量的表达式为m= .
11.(6分)图是运用运动传感器测定小车A刹车时加速度大小的实验中的简易装置图. (1)若信号发射器向被测物体发出短暂的超声波脉冲,脉冲被运动
的物体反射后又被信号发射器接收到,从而可以测量物体运动的一些物理量. 下列说法正确的是 .
A.超声波是一种电磁波 B.超声波是一种机械波
(2)这组传感器所测量的物理量是 .
(3)图是通过传感器、数据采集器,再经计算机所绘制的小车运动
速度与时间关系v—t图线,根据图线中的数据可求出小车的加速度的大小 a= m/s2.
12.(6分)在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1.00kg的重物自由下
落,打点计时器在纸带上打出一系列点. 如图所示为选取的一条符合实验要求的纸带,O为第一个点,A、B、C为从合适位置开始选取的三个连续点(其他点未画出).已知打点计时器每隔0.02s打一次点,当地的重力加速度g=9.80m/s2.那么: (1)纸带的 端(选填“左”或“右”)与重物相连;
(2)根据图上所得的数据,从O点到B点,重物重力势能减少量EP= J,动
能增加量EK= J;(结果取3位有效数字)
(3)实验的结论是 . 10.(1)物体与接触面间几乎没有压力,摩擦力几乎为零; (2)弹簧秤示数F、圆周运动的半径R、圆周运动的周期T;
FT2
(3) 2
4R
11.(1)B (2)位移、时间 (3)1.35m/s2
12.(1)左 (2)1.88 1.84 (3)在误差范围内,重物下落过程中机械能守恒 13.某同学做“验证力的平行四边形定则”实验中,主要步骤是:
A.在桌上放一块方木板,在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上。 B.用图钉把橡皮条的一端固定在板上的A点,在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳的另一端系着绳套。
C.用两个弹簧秤分别勾住绳套,互成角度的拉橡皮条,使橡皮条拉长,结点到达某一位置
O,记录下O点的位置,读出两个弹簧秤的示数。
D.按选好的标度,用铅笔和刻度尺做出两只弹簧秤的拉力F1和F2的图示,并用平行四边形定则求出合力F;
E.只用一只弹簧秤,通过细绳套拉橡皮条使其伸长,读出弹簧秤的示数,记下细绳的方向,按同一标度做出这个力Fˊ的图示。
F.比较力Fˊ和F的大小和方向,看他们是否相同,得出结论。
上述步骤中:(1)有重要遗漏的步骤的序号是________和_________(2分)
(2)遗漏的内容分别是:_________________________和__________________________(4分)
14.传感器是把非电学量(如速度、温度、压力等)的变化转换成电学量的变化的一种元件,在自动控制中有着相当广泛的应用。有一种测量人的体重的电子秤,其测量部分的原理图如图中的虚线框所示,它主要由压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是理想的电流表)。压力传感器表面能承受的最大压强为1×10Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示。设踏板和压杆的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8V,取g1 0m/s2。请回答:
压力F/N 电阻R/
0 300
250 270
500 240
750 210
1000 180
1250 150
1500 120
„„ „„
7
(1)该秤零起点(即踏板空载时)的刻度线应标在电流表刻度盘 安处。 (2)如果某人站在该秤踏板上,电流表刻度盘的示数为20mA,这个人的体重是 Kg.
15.如图所示是演示沙摆振动图像的实验装置,沙摆的摆动可看作简谐运动。用测力探头和计算机组成的实验装置来测定沙摆摆动过程中摆线受到的拉力(沙摆摆角小于5º),计算机屏幕上得到如图所示的F–t图象,那么:
(1)此单摆的周期为 秒。(2)利用所给数据可算出此沙摆的摆长约为 m.(结果均保留二位有效数字,g取10m/s,≈10)
2
2
13.(1)C;E (每空 1分,共2分)
(2)C中未记下两条细绳的方向;E中未说明是否把橡皮条的结点拉到了O位置(每空 2分) 14.(1)1.610(2分) (2)50(2分) 15.(1)0.80(2分)(2)0.81(2分)
16.(18分)一只量程为1V,内阻RV约900Ω的电压表是由小量程电流表改装而成的,现
在要测量它的内阻并对该表进行校对,实验室提供了以下可供选择的器材: A.待测电压表
B.标准电压表(量程1V)
C.滑动变阻器:最大阻值1000Ω,额定电流1A D.滑动变阻器:最大阻值10Ω,额定电流1A E.电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量0.1Ω F.电阻箱:最大阻值99.9Ω,阻值最小改变量0.1Ω G.电池组:电动势约3V,内阻约1Ω 另外有导线和开关若干
⑴为了用半偏法测量该电压表的内阻,某同学设计了两种电路:图⑴中的甲和乙。要使测量较精确,应选择图___所示的电路。在器材的选择上,除了电池组、导线、开关和待测电压表外,还应从提供的器材中选用_______(用器材前的序号字母表示)。 ⑵用半偏法测量该电压表内阻的实验步骤:
①闭合电键S1和S2,调节滑动变阻器R使电压表满偏; ②断开S2,调节______,使电压表________。 ③读出此时电阻箱的阻值R0,即为电压表内阻。
V R0 S2 E 甲
S1 图⑴
E R 乙
S1 R V P P R0 S2 2
⑶在对该电压表进行校对时,该同学已经选择好了器材,如图⑵所示。若要求对电压表的每一根刻度线都进行校对,请你将这些器材连接成测量电路。
V
V 16.⑴乙,DE ⑵R0,半偏 ⑶略 B
电池
图⑵
B A
D 17.如图所示,质量不同的两个物体A和B,用跨过定滑轮的细 绳 相连.开始时B放在水平桌面上,A离地面有一定的高度,从静止开始释
A 放让它们运动,在运动过程中B始终碰不到滑轮,A着地后不反弹.不
计滑轮与轴间摩擦及绳子和滑轮的质量,用此装置可测出B物体与水平桌面间的动摩擦因数μ.
⑴在本实验中需要用到的测量工具是
需要测量的物理量是 , , ; (写出物理量的名称并用字母表示).
⑵动摩擦因数μ的表达式为μ= .
18.图十一中,甲图为一段粗细均匀的新型导电材料棒,现测量该材料的电阻率.
(1)首先用多用电表的
300 100 30 20 欧姆档(倍率为×10)粗测 ..其电阻,指针位置如图乙所
甲
∞ Ω乙 图十一
10 0
示,其读数R= .
(2)然后用以下器材用伏安法尽可能精确地测量其电阻: ..A. 电流表: 量程为0.6A,内阻约为0.1Ω B. 电压表: 量程为3V,内阻约为3kΩ
C. 滑动变阻器:最大阻值为20Ω,额定电流1A D. 低压直流电源:电压6V,内阻忽略 F. 电键K,导线若干 在方框中画出实验电路图.
(3)如果实验中电流表示数为I,电压表示数为U,并测出该棒的长度为L、直径为d,则该材料的电阻率ρ= (用测出的物理量的符号表示).
17.(1)天平,刻度尺; (4分)
A距地面的高度h,B在桌面上滑行的总距离s,A、B的质量mA、mB;(3分)
(2)
mAhmAmBsmAh
A ○18. (1)200Ω (4分,漏单位只给1分)
(2)电路如图(4分)
Ud2
(3)(2分)
4LI
19.(8分)某组同学利用如下器材测定一种电池的电动势和内阻:
①定值电阻R,标有“XΩ,1A”;②滑动变阻器Rx,变化范围0~54Ω,额定电流0.6A; ③理想电流表;④理想电压表;⑤待测电池;⑥电键导线若干
1)甲同学按如图a连接了实验线路,将滑片逐渐移动后,得到了表一的U-I关系,则可知电源电动势大小为 V,内阻 Ω。 U/V 5.0 5.2 5.4 5.6 表一 表二
I/A 0.5 0.4 0.3 0.2
U/V … … 5.4 … I/A 0 0.1 0.2 …
图a
第19题
图b
2)乙同学利用相同的器材测量同一个电池,为了防止移动滑片时电源被短路,在电路中串联了定值电阻R,但在串联滑动变阻器时出错,导致将器材连成了图b的方式,将滑片从逐渐移动,得到了表二的U-I关系,则定值电阻R= Ω。 3)乙同学在2)的实验操作中存在什么问题?试简要说明: 19.(8分)1) 6 1分 2 1分 2) 6 2分
3) 在电流表读数较小的时候,滑动变阻器另一侧电流会超过0.6A 4分 20、(18分)完成下列实验题
(1)(6分)在做“用油膜法估测分子的大小”的实验中,下列所给步骤的合理顺序为(开始两步已排好) CFEBAD
A.将画有油膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,数出轮廓内的方格数(不足半个的舍去, 多于半个的算一个),再根据方格的边长求出油膜的面积S.
B.将一滴油酸酒精溶液滴在水面上,待油酸薄膜的形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔将薄膜的形状描画在玻璃板上.
C.用浅盘装入约2 cm深的水,然后将痱子粉或石膏粉均匀地撤在水面上. D.用公式DV求出薄膜厚度,即油酸分子的直径. SE.根据油酸酒精溶液的浓度,算出一滴溶液中纯油酸的体积V.
F.用注射器或滴管将事先配制好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴人量筒,记下溶液的滴数n与量筒中增加的溶液体积V0.
(2)(12分)如图所示,是某研究性学习小组做探究“橡皮筋做的功和物体速度变化的关
系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出(橡皮筋与小车不再相连)沿木板滑行的情形,这时,橡皮筋对小车做的功记为W. 当我们用2条、3条„„完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次„„实验时,每次橡皮筋都拉伸到同一位置释放. 小车每次实验中获得的速度由打点计时器所打的纸带测出.(不计阻力)
纸带 打点计时器
· · 小车 橡皮筋 (1)除了图中的已给出的实验器材外,还需要的器材有刻度尺 低压交流电源 ; (2)每次实验得到的纸带上的点并不都是均匀的,为了测量小车获得的速度,应选用纸带的 打点均匀 部分进行测量;
(3)下面是本实验的数据记录表,请将第2次、第3次„„实验中橡皮筋做的功填写在对应的位置;
橡皮筋做的物理量 数据 次数 功 1 2 3 4 5 W 2 W 3W 4W 5W 10个间隔的距离S(m) 0.200 0.280 0.300 0.400 0.450 10个间隔的时间T(s) 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2 小车获得的小车速度的平速度vn(m/s) 方vn2(m/s)2 2(4)你认为橡皮筋做的功Wn和物体速度vn变化的关系应是 正比于vn
21.(10分)从下列实验器材中选出适当的器材,设计实验电路来测量两个电压表的内阻,
要求方法简捷,操作方便,可进行多次测量并有尽可能高的测量精度. A.待测电压表V1,量程0~3V,内电阻约20kΩ—40kΩ B.待测电压表V2,量程0~6V,内电阻约40kΩ—80kΩ C.电阻箱R1,阻值范围0—99999.9Ω D.电阻箱R2,阻值范围0—99.99Ω
E.滑动变阻器R3,阻值范围0~250Ω,额定电流2.5A F.滑动变阻器R4,阻值0~20Ω,额定电流2A G.电池组,电动势为6V,内电阻为0.5Ω H.单刀开关若干和导线若干
(1)请设计一个测量电路,并在下面的方框中画出电路图. (2)实验器材选择除A、B、G、H外,电阻箱应选用: ,滑动变阻器应选用: (用器材前的字母表示).
(3)写出需要测量的物理量;给出RV和RV的表达式.要求写出推导过程.
12 21.答案:(1)实验电路如右图所示(3分) (2)C(或R1)、F(或R4)(2分)
(3)断开开关S2,读出两只电压表的示数U1、U2;
、U2,电阻箱的示数为R. (2分)合上开关S2后,测出两只电压表的示数为U1
由欧姆定律得:由欧姆定律得:
1U1U2 RV1RV1RV2UU2RV2RRV2R (2分)
由上述两式解得:
RV1分)
U2U1U2U1RU2U2RV2U2U1U2U1R (1U1U2○
22. (6分)用金属丝制成的线材(如钢丝、钢筋)受到拉力会伸长。十七世纪英国物理学家胡克发现;金属丝或金属杆在弹性限度内它的伸长与拉力成正比,这就是著名的胡克定律。这一发现为后人对材料的研究奠定了重要基础。现有一根用新材料制成的金属杆,长为4m,
横截面积为0.8cm2,设计要求它受到拉力后的伸长不超过原长的1/1 000,问最大拉力多大?由于这一拉力很大,杆又较长,直接测试有困难,选用同种材料制成样品进行测试,通过测试取得数据如下:
测试结果表明线材受拉力作用后其伸长与材料的长度成 比,与材料的横截面积成 比;上述金属细杆承受的最大拉力为 N.
23.(11分)某同学设计了一个如图a所示的实验电路,用以测定电源电动势和内阻,使用的实验器材为:待测干电池组(电动势约3V)、电流表(量程0.6A,内阻小于1Ω、电阻箱(0~99.99Ω)、滑动变阻器(0~10Ω)、单刀双掷开关、单刀单掷开关各一个及导线若干.考虑到干电池的内阻较小,电流表的内阻不能忽略.
(1)该同学按图a连线,通过控制开关状态,测得电流表内阻约为0.20Ω.该测量产生误
差
的
原
因
是 . (2)简要写出利用图a所示电路测量电源电动势和内阻的实验步骤:
① ;
② ;
(3)图b是由实验数据绘出的1/I-R图像,由此求出待测干电池组的电动势E= V、内
阻
r=
Ω·(计算结果保留三位有效数字)
22、正、反、10000 23、(1)并联电阻箱后线路总电阻减小,从而造成总电流增大。
(2)① 调节电阻箱R,断开开关K,将开关S接D,记录电阻箱的阻值和电流表示数;
②断开开关K,再调节电阻箱R,将开关S接D,记录电阻箱的阻值和电流表示数; (3)2.85;2.37 24.(18分)
(1) 某同学用如图6(甲)所示的装置做探究弹力和弹簧伸长关系的实验,他在弹簧下端挂上钩码,并逐个增加钩码,同时用毫米刻度尺分别测出加挂不同钩码时弹簧的长度l。他测出的弹簧的弹力F(F的大小等于所挂钩码受到的重力)与弹簧的长度l的各组数据,并逐点标注在如图6(乙)所示的坐标纸上。由此可以得到该弹簧的原长L0=________________;该弹簧的劲度系数为___________N/m。
F/N 5 4 3 2 1
图6(甲)
0
l/10-2 m
15
16
17
18
19
20
图6(乙)
答案:(1)(15.000.10cm(2)(1.00.10)102
(2)有一根长陶瓷管,其表面均匀地镀有一层很薄的电阻膜,管的两端有导电箍M和N,如图8(甲)所示。用多用表电阻档测得MN间的电阻膜的电阻约为1kΩ,陶瓷管的直径远大于电阻膜的厚度。
某同学利用下列器材设计了一个测量该电阻膜厚度d的实验。 A.米尺(最小分度为mm); B.游标卡尺(游标为20分度);
C.电流表A1(量程0~5mA,内阻约10 ); D.电流表A2 (量程0~100mA,内阻约0.6); E.电压表V1 (量程5V,内阻约5k); F.电压表V2 (量程15V,内阻约15k);
G.滑动变阻器R1 (阻值范围0~10 ,额定电流1.5A); H.滑动变阻器R2 (阻值范围0~1.5K,额定电流1A); I.电源E (电动势6V,内阻可不计); J.开关一个,导线若干。
①他用毫米刻度尺测出电阻膜的长度为l=10.00cm,用20分度游标卡尺测量该陶瓷管的外径,其示数如图8(乙)所示,该陶瓷管的外径D= cm
M N 图8(甲)
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 0 图8(乙)
10 2 cm
②为了比较准确地测量电阻膜的电阻,且调节方便,实验中应选用电流表 ,电压表 ,滑动变阻器 。(填写器材前面的字母代号)
③在方框内画出测量电阻膜的电阻R的实验电路图。
④若电压表的读数为U,电流表的读数为I,镀膜材料的电阻率为,计算电阻膜厚度d的数学表达式为:d=___________(用所测得的量和已知量的符号表示)。
答案:(1)0.820cm,(2)C,E,G(3)如答案图8-3(4)d
V lI DUR A R1 E S 图8-3
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容